В Stratfor оценили вероятность наступления России на Украину
Фото: EPA

По словам Юджина Чаусовского, военного аналитика из Stratfor - американской разведывательно-аналитической компании, крайне маловероятно, что Россия будет пытаться "пробить коридор" в Крым. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

"Сценарий сухопутного коридора в Крым или Приднестровье сейчас крайне маловероятен. Если бы Россия рассматривала такой вариант, она бы осуществила его в самом начале военного конфликта. К тому же, за последнее время ситуация стабилизировалась и потому вряд ли командование РФ пойдет на такой шаг", - рассказал Чаусовский.

По его словам, России понадобится 20 000-30 000 солдат, чтобы дойти до Крыма и 40 000-60 000, чтобы "пробиться" в Приднестровье. Также многое будет зависеть от готовности США и НАТО в случае военного обострения прийти на помощь Украине.

Кроме того, по словам Чаусовского, предоставленные Америкой ракетные системы Javelin не помогли бы остановить наступление российских войск, "потому что и РФ в последние годы провела масштабную модернизацию армии".  

Также, считает он, у России нет планов оккупировать всю Украину, ведь для этого потребуется задействовать большие ресурсы, которые РФ сейчас недоступны.

Наиболее вероятным сценарием развития ситуации на ближайшие годы в Stratfor видят "заморозку" конфликта, по примеру Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.  

Читайте также: В Минобороны посчитали батальоны РФ у украинской границы