О политическом убежище для Авакова говорить рано, - Кожемякин
Арсен Аваков (фото avakov.com)

О политическом убежище в Италии для экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова, которого в Украине обвиняют в превышении власти, говорить пока рано, ведь сначала надо решить вопрос об освобождении, и не допустить его экстрадиции в Украину. Об этом во вторник в эфире 5 канала заявил народный депутат, председатель парламентской фракции БЮТ Андрей Кожемякин, который сейчас находится в Италии.

"Дело в том, что сегодня этот вопрос, ни господином Аваковым, ни его адвокатом, ни кем-либо другим не поднимается, потому что речь идет о попытке украинской власти, то есть правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, передать господина Авакова. Они хотят, чтобы итальянцы передали господина Авакова правоохранительным органам Украины. Поэтому вопрос политического убежища сегодня не рассматривался. Мне кажется, что во-первых нужно решить вопрос об освобождении из-под стражи господина Авакова. Возможно, господин Аваков и обратится к итальянскому правительству с вопросом о политическом убежище", - сказал Кожемякин.

Напомним, 29 марта судебные органы Италии приняли решение об аресте на 40 суток экс-главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. 31 января Аваков был объявлен в международный розыск и в марте задержан на территории Италии.

Ранее, 6 января, прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, а 26 января - уголовное дело в отношении Авакова по подозрению в тех же действиях.