Красный Крест: Смытые наводнением минные поля – это угроза на десятилетия, мы в ужасе
Иллюстративное изображение (Фото - скриншот из видео)

В Международном комитете Красного Креста заявили, что мины, которые снесло при затоплении после диверсии на Каховской ГЭС, будут смертельной угрозой для гражданского населения "в ближайшие десятилетия". Об этом сообщает Reuters.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Эрик Толлефсен, глава отдела МККК по борьбе с последствиями войн, заявил агентству, что "с ужасом следит за новостями", так как наводнение из-за подрыва Каховской ГЭС смыло многочисленные минные поля. 

"Раньше мы хотя бы знали, где опасность. Теперь мы не знаем. Знаем только то, что теперь мины где-то ниже по течению", — сказал Толлефсен.

По его словам, угроза от таких "бродячих мин" для гражданского населения сохранится на многие десятилетия. Он привел в пример мины времен Второй мировой войны, обнаруженные под водой в Дании в 2015 году, которые были по-прежнему смертельно опасны.

Толлефсен также отметил, что количество мин, использованных во время военных действий при вторжении России в Украину неизвестно. "Мы знаем только, что их количество огромное", — сказал он.

7 июня президент Владимир Зеленский раскритиковал ООН и Международный комитет Красного Креста за бездействие после подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции.

Читайте также: Подтопление может повлиять на эпидемическую ситуацию в Украине. Прогнозы и актуальное состояние