Кремль разгоняет фейк о якобы потере Силами обороны Левобережья. В Украине опровергают
Левый берег Херсонской области (Фото: Радио Свобода)

Российская военная пропаганда запустила фейк о якобы потере украинскими военными территорий на левом берегу Днепра. Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Минкульте заявляет, что это неправда.

Вместе с месседжем о якобы потере Украиной Левобережья российские пропагандисты утверждают: "Страны Запада смирились с потерей".

Как утверждают аналитики СтратКома, распространение нарративов о том, что вскоре Украина "потерпит военную катастрофу" и "потеряет значительные территории на востоке и юге", — типичные приемы Кремля.

Они направлены на деморализацию украинского общества, распространение панических настроений и ощущение бессилия, что является составной частью спецоперации "Майдан-3", отмечает SPRAVDI.

"На самом деле вбросы о якобы будущем захвате Харькова, Сум, Одессы, о новом наступлении на Киев не имеют реального подтверждения", – говорится в сообщении.

  • В конце ноября 2023 года представитель ГУР Черняк сообщил, что россияне выделили $1,5 млрд на информационную операцию "Майдан-3", из них $250 млн – на ведение в Telegram.
  • По его словам, для дестабилизации в Украине привлечены спецслужбы и администрация российского диктатора Путина, а также идеолог террористической "Новороссии" Сурков.
  • 27 февраля 2024 года Комитет по разведке при президенте Украины заявил, что российская спецоперация "Майдан-3" достигнет кульминации в марте-мае 2024 года. По замыслу оккупантов, им удастся "расшатать ситуацию" в Украине в первую половину июня – и тогда ей будет нанесено военное поражение на востоке, в этом и есть ключевая идея операции захватчиков.
  • 29 февраля ГУР заявило, что имеет списки людей, с которыми "работают" россияне в рамках спецоперации "Майдан-3", чтобы привлечь их к распространению своей риторики и повлиять на общественно-политическую ситуацию в Украине. Среди "влиятельных категорий" есть десятки таких лиц.

Читайте также: Министерство антипропаганды для Зеленского. Как власти готовятся к новой волне "Майдана-3"