Кризис во власти может затормозить судебную реформу - Филатов
Алексей Филатов
Парламентский кризис тормозит инициативы по реформе системы правосудия. Об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента Алексей Филатов, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГА.net о том, какое, по его мнению, влияние может оказать кризис на на принятие конституционных поправок в рамках судебной реформы.

"Этот кризис может повлиять на принятие поправок, и уже влияет. Думаю, многие инициативы могут из-за него затормозиться. Мы не можем закрывать на это глаза и считать, что ничего особенного не происходит. Чем больше проблем будет в парламенте, тем больше трудностей будет на пути конституционной реформы - больше, чем мы ожидали", - сказал он.

Филатов выразил надежду, что парламентарии, "несмотря на сиюминутные" интересы, "осознают", что речь сейчас идет о вопросах, принципиально важных для всех без исключения украинцев.

"Все понимают, что существующие в этой системе (правосудия, - ред.) проблемы не могут быть в полной мере разрешены без внесенных конституционных поправок. Поэтому хотелось бы надеяться на понимание, сознательность и добрую волю народных депутатов", - пояснил он.

Читайте также: Порошенко сделал ход Шокиным. Что даст замена генпрокурора

Замглавы АП также отметил, что принятие изменений в Конституцию должно пройти через голосование в Верховной Раде уже в ходе текущей парламентской сессии, так как на этих изменениях базируются дальнейшие действия по принципиальной модернизации сферы юстиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.