Кулеба предложил Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA-EFE/FILIP SINGER)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предлагает разорвать дипломатические отношения с Ираном. Об этом он сказал в ходе онлайн-брифинга 18 октября.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Глава МИД заявил, что вносит на рассмотрение президента Владимира Зеленского предложение о разрыве дипломатических отношений с Ираном в связи с тем, что страна вооружает Россию дронами-камикадзе, а также в свете информации о намерениях иранской стороны передать РФ баллистические ракеты для применения в войне против Украины.

"Действия Ирана – это подлость и вранье, которые мы не будем терпеть. Все эти действия Иран совершил, параллельно рассказывая нам, что он против войны и не будет поддерживать оружием ни одну из сторон. Тегеран несет полную ответственность за разрушение отношений с Украиной", – заявил Кулеба.  

Он подчеркнул, что Украина никогда не занимала антииранскую позицию, но Иран стал соучастником преступления агрессии и военных преступлений РФ в Украине. В связи с этим Украина "займет очень четкую и честную позицию", сказал глава МИД.

Кулеба добавил, что после прекращения поставок оружия Ираном России можно будет говорить о возобновлении комплекса дипломатических отношений.

Читайте также: Кислица обратился к миссии Ирана в ООН — Почему ваше правительство убивает жителей Киева?