Кулеба: Россия атакует каждый раз, когда Запад бездействует. Нужно помочь Украине быстрее
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA/SERGEY DOLZHENKO)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал западных партнеров ускорить помощь Украине после атаки россиян в ночь на 2 марта. Об этом он написал в X (Twitter).

По его словам, оккупанты устроили очередную атаку на Харьков, Одессу и Сумскую область, погибли три человека, еще восемь получили ранения. 

"Россия действует каждый раз, когда Запад бездействует. За каждое слово, сказанное в целях объяснения, почему что-то нельзя сделать для Украины, Россия отнимает настоящую человеческую жизнь", — заявил Кулеба.

Он отметил, что на каждую непоставленную систему противовоздушной обороны Москва отвечает сотнями ракет и беспилотников на города Украины. 

"За каждый патрон, вывезенный из Европы вместо отправки в Украину, Россия захватывает еще один квадратный метр европейской земли", — написал глава МИД.

Дипломат призвал партнеров инвестировать в производство вооружений и запретить экпорт за пределы Европы. 

"Цель состоит не в том, чтобы действовать "столько, сколько потребуется", а "настолько быстро и столько, сколько потребуется", — резюмировал министр.

  • В Одессе россияне разрушили целый подъезд жилого дома. Три человека погибли, еще восемь получили ранения, идет спасательная операция. Видео последствий можно посмотреть по ссылке.
  • Силы противовоздушной обороны сбили 14 из 17 беспилотников.
  • В ночь на 27 февраля российская армия атаковала Украину баллистическими и крылатыми ракетами, а также дронами-камикадзе Shahed-136.

Смотрите также: Появились фото последствий вечерней ракетной атаки на Днепр