Курдские боевики убили трех турецких солдат - СМИ
Фото: rbc.ru

В Турции на юго-востоке провинции Ширнак боевики рабочей партии (РПК) Курдистана убили трех турецких солдат в результате нападения на армейский батальон, сообщает Reuters ссылаясь на заявление турецкий военных.

Согласно данным СМИ, вертолеты и подразделения спецназа были направлены в эпицентр происшествия. Операция находится в стадии реализации.

РПК - организации боевиков, которая совершает теракты против турков и считается террористической в некоторых странах НАТО. Незадолго до того, как в Сирии разразился гражданский конфликт, РПК активно поддерживалась режимом Башара Асада, причем эта поддержка вызывала негативную критику Турции. Организация стремится к созданию курдской автономии с середины 80-х.

В свою очередь, Турция бомбит позиции курдов на территории горного Ирака. В частности турецкая фронтовая авиация нанесла удары по тыловым базам Рабочей партии Курдистана в горах Кандиль.

Напомним, несколько дней назад Турция объявила о начале военной кампании против террористов Исламского государства на приграничной территории Сирии. Немногим позднее, обвинив курдских боевиков в убийстве двух силовиков, в Анкаре приняли решение расширить операцию и на курдов из северного Ирака. Последние, отметим, также воюют с джихадистами ИГ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.