Лавров обсудит украинскую ситуацию с китайскими властями
Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров во время своего визита в Китайскую народную республику 15 апреля намерен обсудить с руководством КНР ситуацию в Украине.

"Отдельное внимание планируется уделить ситуации на Украине", - говорится в сообщении МИД РФ.

В Российском внешнеполитическом ведомстве считают, что Китай в своих подходах придерживается взвешенной и объективной позиции относительно Украины, "демонстрируя понимание всей совокупности факторов, в том числе исторических, приведших к новым реалиям в данном регионе".

Лавров намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином и провести переговоры с министром иностранных дел Ван И.

Напомним, ранее МИД Украины распространил заявление, в котором говорится о том, что в восточных областях Украины российские спецслужбы и диверсанты начали переход к широкомасштабной сепаратистской операции с целью захвата власти, дестабилизации положения с угрозой для жизни граждан Украины, а также отделению этих регионов от нашего государства.

МИД Украины готов предоставить все необходимые конкретные доказательства причастности спецслужб России к сепаратистским мятежам и захвату государственных учреждений на востоке Украины. Соответствующие свидетельства и доказательства будут представлены международному сообществу на встрече 17 апреля этого года в Женеве.

Также напомним, что на востоке Украины происходят волнения, связанные с активизацией сепаратистских движений. Волнения сопровождаются захватом административных зданий. Сепаратисты выдвигают требования о проведении референдумов относительно присоединения к России, объявляют о создании региональных республик.

Лидеры европейских стран и США призывают Россию прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и не подогревать сепаратистские настроения.

Также напомним, сегодня в Славянске Донецкой области проводится антитеррористическая операция под руководством СБУ. Ранее в Славянске сепаратисты захватили здания МВД и СБУ с целью завладеть оружием.