Литва оценит возможности поставки Украине нового оружия
Раймундас Кароблис (фото - kam.lt)

Литва оценит возможности поставки Украине нового оружия. Об этом заявил в комментарии корреспонденту LIGA.net в рамках форума безопасности фонда Open Ukraine министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

"Нам нужно оценить наш арсенал. Прежде всего, мы сами нуждаемся в оружии. То оружие, которое мы поставили Украине в 2015-2016 годах, это было советское оружие, боеприпасы и крупнокалиберные пулеметы, которые не так важны для защиты Литвы. Нам нужно оценить какие есть возможности, потому что значительную часть подобного запаса (советского оружия, - ред.) мы уже поставили. По меньшей мере, политически мы к этому готовы" ,  - заявил литовский министр, отвечая на вопрос, готова ли Литва поставить новое вооружение Украине.

Премьер Литвы Саулюс Сквярнялис заявлял, что ситуация в Донбассе не изменится, пока государство-агрессор Российская Федерация не выведет свои войска с временно оккупированной украинской территории. 

В сентябре 2016 года Литва передала Украине боеприпасы, которые были на вооружении литовской армии до того, как она перешла на стандарты НАТО, а в 2015 году - тонну медоборудования и лекарств.

Читайте также: Литва готова защищаться в случае агрессии РФ - Грибаускайте

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.