Литвин хочет, чтобы у Азарова договорились с чернобыльцами
b89e9c7aa0cb2e7f36ec8f6b889e613f.jpg
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заверил чернобыльцев, что законопроект о гарантиях государства по исполнению судебных решений и соблюдению государством социальных обязанностей в отношении ликвидаторов аварии на ЧАЭС не будет внесен на рассмотрение народных депутатов до тех пор, пока между правительством и представителями чернобыльских общественных организаций не будут достигнуты договоренности по принципиальным вопросам.

"Эти переговоры должны быть открытыми и в них должны принимать участие люди, которые представляют интересы чернобыльцев и которым они доверяют", - отметил он.

Литвин также пообещал донести позицию своих собеседников до президента Украины и членов правительства в своем выступлении на расширенном заседании Кабинета министров Украины, которое должно состояться в среду.

Кроме того, руководитель украинского парламента высказался за создание межведомственной государственной комиссии, изучившей все вопросы, связанные с чернобыльской тематикой.

"Необходимо проанализировать существующее законодательство, регулирующее вопросы социальной защиты ликвидаторов, инвалидов, детей Чернобыля, жителей загрязненных территорий, и, возможно, выйти на разработку и принятие чернобыльского кодекса", — предложил Литвин. При этом он добавил, что инвентаризации также требуют и иные проблемы, связанные с чернобыльской тематикой, включая определение зон и правомерность назначения льгот.

Напомним, сегодня более тысячи чернобыльцев пришли под Верховную Раду протестовать против "льготного законопроекта". Некоторое время акция проходила стандартно - люди стояли за двухметровым забором с плакатами и выкрикивали "Ганьба". Однако в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля милиции: протестующие начали расшатывать, а затем в двух местах повалили забор и заполнили площадь перед Радой. Охрана заперла двери на железные засовы.