Луценко – Седлецкой: Не исключаю, что встретимся в эфире
Юрий Луценко (фото - LIGA.net)

Генеральный прокурор Юрий Луценко не исключает встречи в эфире с главредом программы "Схемы" Натальей Седлецкой, мобильный телефон которой суд разрешил прослушивать ГПУ, и заверяет, что "в этом деле нет никаких подводных камней". Об этом Луценко заявил в интервью Цензор. Нет.

"Я не исключаю, что мы встретимся в эфире. И кстати, у меня есть регулярные пресс-конференции? и вопросы можно задавать там. К тому же, я читал те 10 вопросов госпожи Седлецкой", - отметил Луценко.

Он подчеркнул, что "готов ответить на все 10 слету".

"В этом деле нет никаких подводных камней. Мы просто расследуем уголовное дело, в котором журналисты являются главными свидетелями", - сказал генпрокурор.

Читайте также: США однозначно отреагировали на ситуацию с Седлецкой

Он добавил, что ранее пригласил журналистку "не на какой-то закрытый междусобойчик – но на встречу с генпрокурором. "На этой встрече она могла присутствовать со своим адвокатом, а я, естественно, – со следователем и прокурором. По известным причинам, я никогда не встречаюсь один на один с фигурантами любого уголовного дела", - объяснил Луценко.

Он добавил, что к нему обратились десять депутатов с правом неотложного приема. "Я приглашал госпожу журналистку на встречу по этому же вопросу с десятью депутатами, включая председателя профильного журналистского комитета", - добавил Луценко.

Луценко считает, что "именно такая встреча действительно могла дать ответы на все вопросы, которые сегодня так горячо дебатируются".

Генпрокурор подчеркнул, что не может превращать кабинет в место проведения прямых эфиров с ответами на вопросы журналистов".

Читайте также: В ГПУ уверяют, что не будут слушать разговоры Седлецкой

Руководитель программы журналистских расследований "Схемы" Наталья Седлецкая и ряд других журналистов проходит как свидетель по делу о возможном разглашении гостайны и данных досудебного расследования директором НАБУ Артемом Сытником. Дело открыто из-за появления в сети разговора кого-то с голосом Сытника, кто раскрывает детали прослушки по делу экс-прокурора АТО Константина Кулика.

В декабре 2017-го ее вызывали в ГПУ на допрос. Она сослалась на закон, который запрещает допрашивать журналистов как свидетелей о данных, которые содержат конфиденциальную информацию.

27 августа 2018 года Печерский райсуд разрешил ГПУ доступ к информации с телефона Седлецкой. Журналисты призвали ГПУ не притеснять свободу слова.