Львовский университет может потерять библиотеку, - Гриневич
7c5c45f61220a462cae21739ba164460.jpg

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, народный депутат из фракции Батькивщина Лилия Гриневич обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с требованием разобраться в ситуации с библиотекой Львовского национального университета имени Ивана Франко, сообщает пресс-служба Батькивщины.

Она отметила, что работа библиотеки оказалась под угрозой, поскольку более 50 ее работников должны быть уволены, а уникальные фонды библиотеки могут понести невосполнимые потери.

По ее словам, осенью прошлого года Минобразования издало приказ №1058 "Об утверждении типовой структуры и Типовых штатных нормативов библиотек высших учебных заведений ІІІ-ІУ уровней аккредитации".

"Он не учитывает количество и уникальность фондов университетской библиотеки. Нормативы штатного расписания, которые определили министерские чиновники, являются неэффективными, рассчитанными еще в 70-х годах прошлого века", - заявила Гриневич.

По ее словам, этот приказ министерства предусматривает сокращение штата библиотеки более чем на 50 ставок, изменяет организационную структуру библиотеки, не дает ей эффективно, надежно хранить книги и развиваться библиотечному делу.

"Кроме того, приказ противоречит другим министерским документам, согласно которым должны создаваться электронные ресурсы и реставрационные центры в библиотеках вузов. Только кто же этим должен заниматься, если всех сократить?. Попытка дирекции библиотеки обосновать отмену приказа не нашла поддержки и понимания в министерстве. Поэтому мы вынуждены обращаться к премьер-министру и требовать разобраться в этой ситуации. Ставить под угрозу потери библиотечные фонды и лишать людей работы - это антигосударственная позиция", - подчеркнула Гриневич.