Ляшко хочет избежать обязательной вакцинации от коронавируса – интригует "плюшечками"
Виктор Ляшко (Фото: STR/ЕРА)

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что он против обязательной вакцинации от коронавируса всех взрослых украинцев или хотя бы определенных групп людей, но уточнил – "дальше будем видеть". Об этом он рассказал РБК-Украина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава Минздрава отметил, что будет "убеждать сделать прививку всех, кто в этом нуждается в первую очередь", а "дальше – будет дальше". На прямой вопрос, не будет ли Минздрав обязывать кого-то делать прививку от COVID-19, он сказал, что пока что в стране "есть спрос на вакцинацию".

"По нашим оценкам и опросам, 60% взрослого населения готовы сделать прививки добровольно и бесплатно. Зачем кого-то обязывать? А дальше будем видеть", – добавил он.

Читайте также: Ляшко просит старших украинцев привиться, иначе возможен новый локдаун

Кроме того, министр анонсировал возможные механизмы, чтобы мотивировать людей захотеть сделать прививку, и заинтриговал: "Поверьте, этих "плюшечек" у нас достаточно много в планах".

В подробности он не вдавался, "чтобы люди не подумали: не буду сейчас вакцинироваться, буду ждать "плюшечек".

"Надо вакцинироваться, у каждого в семье должен быть такой постулат: прежде всего заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких", – резюмировал глава Минздрава.