Мендель заговорила об "украинском русском языке". Говорит – надо громко заявить о нем
Юлия Мендель (скриншот видео телеканала Дом)

Россия не является монополистом русского языка, надо громко заявить, что в Украине есть "украинский русский язык". Об этом заявила пресс-секретарь Офиса президента Юлия Мендель в эфире программы Взгляд с Банковой на госканале Дом, который был создан для жителей временно оккупированных территорий.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ей задали вопрос от человека, который представился Валерием, жителем временно оккупированной Макеевки. Он смотрел пропагандистские росСМИ и его беспокоит, не будут ли русскоязычных "щемить" за язык в Украине.

Мендель ответила, что тему языка часто отдельные политики используют для спекуляций, особенно перед выборами, "сталкивая лбами" украино– и русскоязычных граждан. По ее мнению, от принятого "в разгар предвыборной гонки" языкового закона 2019-го "вся страна так и не заговорила на украинском", но некоторые политики "по всем углам начали рассказывать о насильственном насаждении украинского".

Мендель говорит, что украинский "безусловно должен быть защищен и он защищен сегодня". Однако также "должны быть защищены и граждане", вне зависимости от того, на каком языке они говорят в быту.

Смотрите также: В Николаеве депутаты ОПЗЖ отказались говорить на украинском – их переводил мэр: видео

Она считает, что "невозможно насаждением заставить полюбить язык", а "узаконенными искусственными формами из прошлого распределять патриотов на лучших и худших". По мнению Мендель, Украине надо подняться над темой языка и думать о том, как сплотить общество.

Пресс-секретарь президента считает, что украинский язык и идентичность – "куда большее явление, чем исключительно противостояние России", а "украинский русский – часть культурного разнообразия".

"Россия не является монополистом на русский язык. И нам пора давно самим демонополизировать этот русский. И сказать громко, что в Украине есть украинский русский язык", – заявила Мендель.

Читайте также: С 16 января обслуживание должно быть на украинском языке: что делать в случае отказа