Мерц заявил, что Германия может разблокировать свыше 3 млрд евро помощи Украине

Вероятный будущий канцлер Германии Фридрих Мерц, чья коалиция победила на парламентских выборах, заявил, что Украине могут вскоре выделить свыше 3 млрд евро дополнительной помощи. Об этом сообщает Le Monde.
По словам Мерца, 5 марта у него запланирована встреча с еще действующим канцлером Олафом Шольцом. Они намерены принять решение о дополнительной военной помощи Украине, которая была запланирована еще в 2024 году, но заблокирована.
"Мы предполагаем, что средства будут выделены быстро", – сказал он.
В то же время консервативная и социал-демократическая партии Германии заявили, что хотят сделать "беспрецедентные инвестиции" в укрепление обороны и экономики страны на фоне угроз США об устранении от дел Европы.
"Учитывая опасности, угрожающие нашей свободе и миру на нашем континенте, девизом нашей обороны должно быть: "любой ценой", – сказал Мерц.
- 25 февраля Bloomberg сообщал, что Германия планирует создать фонд на 200 млрд евро для обороны и помощи Украине.
- 3 марта сообщалось, что Шольц созывает лидеров немецких партий обсудить Украину и скандал в Белом доме.
- Мерц заявлял, что считает скандал в Белом доме намеренно спровоцированным представителями США.