Мэры городов не могут ослаблять карантин, это политическое решение - Минздрав
Максим Степанов (Фото: пресс-служба Минздрава)

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что инициатива мэров некоторых городов об ослаблении карантина является "политическим решением" и нарушением закона, поскольку у органов местного самоуправления нет таких полномочий. Об этом он заявил на брифинге. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Степанова, при решении вопроса о выходе из карантина во внимание должны приниматься количество заболеваний, ход болезни, ситуация в регионе, количество тестирований и ряд других факторов. 

"Какую аргументацию начали использовать те или иные мэры городов неизвестно. По крайней мере, к нам за консультациями или к специалистам на местах они не обращались, поэтому это чисто политическое решение", - заявил Степанов.

Он напомнил, что "введение карантина на территории страны это прерогатива исключительно Кабинета министров". Степанов назвал решение мэров "нарушением закона, потому что у органов местного самоуправления нет таких полномочий".

  • С 1 мая исполком Черкасского горсовета ослабил карантин в городе, тогда как общенациональные меры, введенные распоряжением Кабмина, продолжают действовать как минимум до 11 мая. Полиция открыла уголовное дело.
  • Президент Владимир Зеленский считает, что мэр Черкасс "путает слова "децентрализация" и "автономия".
  • 2 мая мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поддержал мэра Черкасс Александра Бондаренко.
  • 3 мая мэр Львова Андрей Садовый призвал "прекратить преследование" мэра Черкасс Анатолия Бондаренко.

Читайте также: Мэру Черкасс якобы угрожали из Офиса президента, там его назвали жертвой пранка