"Место Лаврова – под трибуналом". Страны Балтии тоже не придут на Совет министров ОБСЕ
Фото: schengenvisainfo.com

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы в совместном заявлении отказались участвовать в заседании Совета министров ОБСЕ, поскольку там будет присутствовать их российский "коллега" Сергей Лавров. Ранее о намерении бойкотировать заседание сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

"ОБСЕ была создана для развития европейской безопасности, предотвращения конфликтов и поддержания мира. Своими беззаконными и грубыми действиями Россия снова и снова доказывала, что она не является партнером в сфере безопасности для Европы. На самом деле Европа сейчас нуждается в защите от России и против нее", – заявили главы МИД стран Балтии.

Эстонский министр Маркус Цахна заявил, что "место Лаврова – под спецтрибуналом, а не за столом ОБСЕ".

В совместном заявлении союзников также говорится, что участие Лаврова в заседании Совета министров ОБСЕ "рискует легитимизировать законное членство страны-агрессора в сообществе свободных наций, приуменьшить ужасные преступления, совершенные Россией, и позволить России нагло нарушать и пренебрегать фундаментальными принципами ОБСЕ".

  • 4 июля 2023 года Парламентская Ассамблея ОБСЕ признала Россию государством-спонсором терроризма, а частную военную компанию "Вагнер" – террористической организацией.
  • 21 ноября Россия и Беларусь наложили вето на утверждение Эстонии следующим главой ОБСЕ в 2024 году.
  • 9 ноября постоянный представитель США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что Россия не признает многочисленных доказательств совершенных ею в Украине военных преступлений и требует не обсуждать информацию о них как будто бы "предвзятую", но ей рано или поздно придется нести ответственность.