Мэй о захвате украинских кораблей на море: Типичное поведение РФ
Тереза Мэй (фото - Flickr/number10gov)

России следует освободить украинских моряков и суда Военно-морских Сил Украины. Об этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в четверг, 29 ноября, направляясь на саммит "Большой двадцатки" (G20), который пройдет в Буэнос-Айресе, сообщает Deutsche Welle.

Она назвала позицию Москвы по инциденту в Керченском проливе "типичной моделью поведения России" и призвала к деэскалации.

"Лондон всегда находился в авангарде ЕС, призывая к санкциям в отношении России в связи с ее поведением", - подчеркнула Мэй.

По ее словам, Великобритания продолжит добиваться "соответствующих санкций" против Москвы.

Вчера президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что не станет встречаться с Путиным на полях саммита G20, так как РФ не отпустила пленных украинских моряков и не вернула Украине захваченные в Керченском проливе суда. В Кремле заявили, что если Трамп действительно отменил встречу, у Путина "будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита".

Сенат США официально принял резолюцию, которая осуждает агрессию России в Керченском проливе.

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Украинские корабли россияне отбуксировали в оккупированную Керчь, а их экипажи взяли в плен.