МИД КНР: Си Цзиньпин поедет к Путину, чтобы "призывать к миру и содействовать переговорам"
Ван Вэньбинь (Фото: EPA)

В Министерстве иностранных дел Китая заявили, что глава КНР Си Цзиньпин поедет в Москву к диктатору Владимиру Путину, чтобы "призывать к миру и содействовать переговорам". Об этом на брифинге сообщил спикер МИД КНР Ван Вэньбинь, цитирует его CNN.

По его словам, визит Си в Москву "направлен на мир", а Китай будет отстаивать свою "объективную и беспристрастную позицию". 

"Позиция Китая сводится к одному предложению, которое заключается в том, чтобы призвать к миру и содействовать переговорам", — заявил Ван Вэньбинь. 

Он отметил, что КНР "всегда занимала благоразумную и ответственную позицию", а также контролировала экспорт военных и гражданских товаров двойного назначения. 

Также китайский спикер косвенно подверг критике США и западных союзников Украины за "односторонние санкции без основания Совбеза ООН", что фактически является призывом к отмене санкций против РФ, так как она является постоянным членом Совбеза ООН и имеет право вето. 

СПРАВКА. Китай заявляет о своей "нейтральной" позиции по войне России против Украины, которую Пекин называет "украинским кризисом". КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну "спровоцировали" НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа, однако в то же время заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они "за мир во всем мире".
  • Разведки США и союзников в последние недели предупреждают, что Китай рассматривает возможность отправки военной помощи России, тем самым поддержав ее войну против Украины. Пекин это отрицает.
  • МИД Китая опубликовал "мирные" предложения по урегулированию войны РФ против Украины из 12 пунктов. Там общие фразы и призывы к переговорам.
  • Байден: Си Цзиньпин сказал — будущее Китая зависит от нас. За помощь РФ будут последствия. 

Читайте также: Зеленский хочет встретиться с Си Цзиньпином. МИД Китая отвечает уклончиво: Связь со всеми