МИД о прекращении "дружбы" с Россией: Мы учли опыт Грузии
Василий Боднар (скриншот из видеозаписи)

Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал парламенту принять президентский проект закона о прекращении действия договора о дружбе и сотрудничестве с РФ. Такое решение было принято на заседании комитета, передает корреспондент LIGA.net.

Как пояснил на заседании заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, раньше МИД не рекомендовал разрывать этот договор, так как это повредило бы подготовке иска против России в международные суды.

Сейчас, по его словам, все необходимые для подачи исков процедуры уже пройдены, а потому продлевать договор о дружбе с РФ уже нет смысла.

Отвечая на вопрос, почему ведомство не предлагало разорвать договор в 2014 году, когда Россия начала активную фазу войны против Украины Боднар сказал: "Мы учли опыт Грузии, которая поступила эмоционально". Он пояснил, что Тбилиси сразу подал иск в международный суд, разорвал дипломатические отношения - "и ничего от этого не получил".

По условиям договора, если за шесть месяцев до окончания срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет. Действие договора истекает 31 марта 2019 года.

Читайте также: В МИД назвали условия заключения нового договора о дружбе с РФ