Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

31.12.2018
19:25

С начала суток российская гибридная армия трижды нарушали режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Было зафиксировано два случая применения вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. Двое украинских военнослужащих получили ранения. Двое оккупантов уничтожены и еще трое ранены.

07:17

По состоянию на 7:00 боевики в Донбассе 2 раза нарушили режим прекращения огня: обстреляны опорные пункты украинской армии в районе села Новотошковское по Луганскому направлению и села Водяное по Мариупольскому направлению. Всего за сутки украинские бойцы уничтожили двоих террористов и еще троих ранили. Двое военнослужащих ОС получили ранения. Потерь в украинской армии нет.

30.12.2018
23:30

На КПВВ "Станица Луганская" умер мужчина, который ожидал перехода с неподконтрольной Украине территории, сообщает штаб ООС. Через несколько часов возле этого же блокпоста команда СММ видела в "скорой" женщину на вид около 80 лет. По имеющимся данным, женщина пожаловалась на проблемы с сердцем после того, как перешла блокпост со стороны подконтрольной территории.

22:35

Семьям украинских моряков, захваченных в плен Россией в конце ноября, выплачено по 100 тыс. грн одноразовой помощи.

19:30

Сегодня боевики вели огонь по позициям украинских военных из БМП-2 в районе с. Новотошковское на луганском направлении, сообщает штаб ООС. Случаев применения вооружения, запрещенного минскими соглашениями, не зафиксировано. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

18:30

Российская гибридная армия продолжает наращивать тяжелое вооружение на луганском направлении, сообщает Украинская сторона Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал 20 танков (десять Т-72 и десять Т-64) возле Круглика и столько же - возле Мирного.

Также выявлено более 60 боевых бронированных машин наемников (в основном боевые машины пехоты) и около 450 человек в полном боевом снаряжении.

09:21

В Мининформполитики подтверждают подготовку РФ к химатаке в Донбассе, целью которой является последующее обвинение в этом Украины. По данным группы Информационное сопротивление, к боевикам ДНР прибыл генерал вооруженных сил РФ по фамилии Федоров (позывной "Фокусник"), который, по мнению экспертов ИС, курировал химатаку в Восточной Гуте (Сирия).

07:15

За минувшие сутки, 29 декабря, российско-оккупационные войска 6 раз нарушили режим прекращения огня. Запрещенное "Минском" вооружение не использовалось. Потерь в рядах ВСУ нет. По данным разведки, трое оккупантов уничтожены и трое ранены.

С начала текущих суток боевики огонь не открывали. Ситуация на фронте контролируется украинскими военными. 

29.12.2018
21:15

По состоянию на 18:00 российские оккупационные войска два раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Позиции украинских военных были обстреляны из гранатометов различных систем в районе поселка Железное на Горловском направлении, а также в районе населенного пункта Гнутово на Мариупольском направлении. Подразделения объединенных сил в ответ на провокации противника применяли дежурные огневые средства. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

14:14

Представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий заявил, что Россия готовит в Донбассе теракт с использованием отравляющих веществ.
"Начиная с ноября 2018 года, украинская разведка отмечает нагнетание Россией обстановки на временно оккупированных территориях и распространение в медиапространстве темы химического оружия. ГУР наблюдает ряд признаков, которые четко указывают на подготовку РФ теракта с использованием отравляющих химикатов", - заявил Скибицкий.

09:59

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал танки и Грады боевиков недалеко от временно оккупированного Луганска, сообщает пресс-служба миссии.

08:47

Боевики сегодня нарушили режим прекращения огня в Донбассе на новогодние праздники, сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

08:01

За минувшие сутки боевики11 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Один украинский военнослужащий получил ранения. По данным разведки, один террорист был уничтожен и двое ранены, сообщает пресс-центр штаба ООС.

07:24

Командующий объединенных сил Сергей Наев обратился накануне новогодних праздников к жителям Донецкой и Луганской областей, заявив, что поводов для оптимизма будет больше в 2019 году, сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

00:18

Вечером 29 декабря с 21:40 до 21:45 боевики незаконных вооруженных формирований в Донбассе обстреляли собственные позиции, чтобы обвинить объединенные силы в срыве режима прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Обстрел был произведен в Луганской области в райное временно оккупированного населенного пункта Голубовское. Террористы обстреляли свои позиции из стрелкового оружия и зенитной установки 23-2, осуществляя при этом фото- и видеосъемку.

28.12.2018
23:11

По состоянию на 18:00 российские оккупационные войска шесть раз открывали огонь по позициям объединенных сил. Был ранен один украинский военнослужащий. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстрелял из минометов калибра 82 мм опорные пункты объединенных сил в районе Новотошковского и Гнутово. Из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики вели огонь в районе Болотного, Славного, Тарамчука и Песков. Подразделения объединенных сил в ответ на провокации противника применяли дежурные огневые средства.

14:12

По данным украинской разведки, боевики обязывают врачей и медицинских сестер медицинских учреждений пройти двухнедельную переподготовку на базе медицинских подразделений соединений и частей в ОРДЛО.

13:13

Россияне и их марионетки в ОРДЛО окончательно отказались от проведения видеоконференции гуманитарной подгруппы 29 декабря для согласования вопроса освобождения украинских заложников, сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

13:13

Большинство опрошенных экспертов прогнозируют дальнейшую эскалацию агрессии России против Украины. Таковы данные экспертного опроса Фонда Демократические инициативы.

10:42

Военнослужащие-контрактники идут в армию "не за деньгами", потому что нынешний уровень денежного обеспечения в ВСУ не позволяет стать "чрезвычайно состоятельным человеком", заявил министр обороны Степан Полторак.

10:30

На временно оккупированных территориях Донбасса не соблюдаются права человека и происходит беззаконие, рассказал представитель омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

10:13

Когда Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО, переговоры все равно были проведены в формате "5+1" с участием глав оборонных ведомств США, Британии, Канады, Польши, Литвы и Украины, заявил министр обороны Степан Полторак.

09:58

Пьяный боевик угрожал наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ недалеко от временно оккупированного Луганска, сообщает пресс-служба миссии.

09:52

Вчера, 27 декабря, военнослужащие 72-й бригады ВСУ им. Черных Запорожцев во время боевого выхода на линии фронта взяли в плен боевика гибридной российской армии в Донбассе, сообщила в Facebook пресс-служба 72 ОМБр.

07:01

В Луганске на новогодние и рождественские праздники отменят "комендантский" час, сообщили местные жители.

07:00

За прошлые сутки оккупанты 8 раз обстреляли позиции украинских войск, 3 раза применив запрещенное "Минском" вооружение. С 00:00 противник открывал огонь около Новотошковского в Луганской области и в Гнутово на мариупольском направлении. За вчера у ВСУ один раненый, сегодня потерь нет.

Данные о потерях оккупационно-коллаборационистских войск: 1 боевик ликвидирован, 2 ранены.

27.12.2018
21:49

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток оккупационные войска 3 раза нарушили режим прекращения огня. При этом случаев применения вооружения, запрещенного минскими соглашениями, не зафиксировано. Потерь среди военнослужащих объединенных сил в течение текущих суток нет.

16:39

Режим прекращения огня в Донбассе начнется с полуночи 29 декабря 2018 года, заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук.

11:02

Президент Петр Порошенко и лидер страны-оккупанта России Владимир Путин дважды беседовали по телефону прошлым летом, отметила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Она сообщила, что год спустя после самого массового освобождения украинских заложников (74 человека) вина за сорванное освобождение политзаключенных и заложников в 2018-м полностью лежит на Кремле и его марионетках в Донбассе.

09:14

Боевики cегодня сорвали разминирование вблизи контрольно-пропускного пункта въезда/выезда Марьинка, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

07:03

За прошлые сутки оккупанты 7 раз обстреляли позиции украинских войск, 1 раз применив запрещенное "Минском" вооружение. С 00:00 противник открыл огонь около Пищевика в Приазовье. За вчера у ВСУ нет потерь, как и сегодня. Данные о потерях оккупационно-коллаборационистских войск: 2 боевика ликвидированы, 1 ранен.

26.12.2018
20:19

По сообщению Львовской облгосадминистрации, сегодня в зоне проведения операции объединенных сил в Донбассе во время выполнения боевого задания погиб военнослужащий 10-й отдельной горно-штурмовой бригады.

19:35

Сегодня на заседании СНБО начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко доложил президенту Петру Порошенко , что Генштаб ВСУ в случае угрозы прямого вторжения со стороны РФ способен развернуть межвидовые группировки войск и оперативно увеличить численный состав боевых подразделений за счет резервистов.

18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня. При этом зафиксирован один случай применения вооружения, запрещенного минскими соглашениями. Потерь среди военнослужащих объединенных сил, по данным штаба, в течение текущих суток нет.

18:19

Большинство жителей Украины, 63%, считают Россию страной-агрессором. Противоположного мнения придерживаются 24% украинцев. 

17:05

Так называемый верховный суд Крыма отказался выпустить из-под стражи 20 из 24 захваченных в Керченском проливе моряков.

14:45

За время действия военного положения в Украину не впустили более 1000 человек, заявил президент Украины Петр Порошенко.

14:30

Украина требует освобождения украинских заложников и политзаключенных до Рождества, 7 января 2019 года, сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

14:15

Режим военного положения в десяти областях Украины, который действовал 30 суток, продлевать не будут. Сегодня в 14:00 он закончился, заявил президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны. 

10:52

В сети появилось видео ночного боя на востоке Украины, в ходе которого военнослужащие уничтожили долговременную огневую точку боевиков гибридной армии РФ и склад боеприпасов. Ролик с озвучкой (песня "Шабля" группы Kozak System) разместил у себя в Facebook офицер ВСУ Анатолий Штефан с позывным "Штирлиц".

10:04

25 декабря около 06:00 произошло обесточивание и остановка Донецкой фильтровальной станции, которая расположена в Ясиноватском районе в так называемой серой зоне, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

09:33

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили о новых позициях боевиков во временно оккупированном Дебальцево Донецкой области.

08:57

Местные жители во временно оккупированном Луганске жалуются на качество лекарств российского производства, сообщили несколько источников на правах анонимности.

07:23

За минувшие сутки боевики пять раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. По данным разведки, один оккупант уничтожен и двое ранены. Потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает пресс-центр штаба ООС.

07:03

Шоумен Владимир Зеленский убежден, что для окончания войны в Донбассе со страной-агрессором РФ по Донбассу "придется договариваться", заявил в интервью Дмитрию Гордону, говоря о том, что как он будет решать вопрос Донбасса, если пойдет на выборы и станет президентом.

06:20

Сегодня, 26 декабря, в 14:00 заканчивается действие режима военного положения. 

25.12.2018
23:03

22 декабря беспилотник СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал недалеко от города Хрустальный 22 реактивные системы залпового огня (БМ-21 Град, 122 мм). Об этом сообщает украинская сторона СЦКК, передает в Facebook штаб ООС.

19:17

По состоянию на 18:00 российские оккупационные войска провели три обстрела по позициям объединенных сил. Ранен один украинский военный. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг использовал минометы калибра 82 мм в районе поселка Золотое-4. Из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия противник вел огонь вблизи Новотошковского и Авдеевки. Войска объединенных сил открывали ответный огонь.

15:43

Украинская сторона СЦКК сообщает, что боевики "неоднократно пытаются собственные внутренние разборки со стрельбой, которая пугает местных жителей и разрушает их жилье, выдать за обстрелы со стороны подразделений Объединенных сил".

14:28

С начала суток обстрелов со стороны боевиков не зафиксировано, сообщил во время брифинга пресс-секретарь Минобороны Дмитрий Гуцуляк.