Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

05.12.2018
17:28

Украина потребовала у стран-подписантов Будапештского меморандума провести срочные консультации, чтобы обеспечить полное соблюдение обязательств, предусмотренных соглашением, и немедленно прекратить агрессию России. 

17:23

Солдат, пропавший без вести после боевого столкновения 29 ноября этого года в районе Крымского, погиб. Его тело передали украинской стороне "вооруженные формирования Российской Федерации".

13:55

Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность в связи с увеличением российской агрессии, заявил министр обороны Степан Полторак.

13:33

США не планируют размещать свои базы в Украине, заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент.

13:28

Украина способна защитить свои рубежи на Черном и Азовском морях - это показали недавние испытания ракетных комплексов, в том числе новой противокорабельной ракеты. Уверенность в этом после испытаний на полигоне в Одесской области выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

12:54

Послы стран ЕС утвердили санкции против девяти человек, ответственных за организацию псевдовыборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

12:53

Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент заявил, что в Донбассе идет "горячая война".

12:02

Российские власти распространяют очередной фейк о войне в Донбассе: сегодня, 5 декабря, спикер МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что Украина "готовит провокации с применением химоружия" на линии разграничения.

10:12

С конца лета Россия неуклонно наращивает около украинской границы ударную группировку войск, из-за чего угроза полномасштабного вторжения сейчас наиболее высокая с 2014 года - начала активной фазы войны РФ против Украины, заявил начальник Генштаба Виктор Муженко.

09:44

Во временно оккупированном населенном пункте Бетманово (бывший Красный Партизан,  - ред.), что в 23 километрах к северо-востоку от Донецка, на автобусной остановке ранение получил мужчина, сообщили в пресс-службе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

07:50

За минувшие сутки боевики 24 раза открывали огонь по позициям ВСУ. В результате боевых действий трое военных получили ранения. По данным разведки, 4 декабря, два ьеррориста уничтожены и еще пять - ранены, сообщает штаб ООС.

07:39

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик призвал к новогоднему перемирию накануне праздников. 

04.12.2018
22:52

В Черниговской области в социальных сетях действовало более 40 фейковых страниц провокационного характера, посредством которых после введения военного положения распространялись панические настроения среди населения. Об этом сообщили на заседании Совета обороны области, передает в Facebook оперативное командование "Пивнич".

19:03

Кум президента РФ Виктор Медведчук не принимал участия в нескольких последних переговорах трехсторонней контактной группы в Минске. 

18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток российские оккупационные войска 11 раз нарушили режим прекращения огня. При этом зафиксировано 4 случая применения вооружения, запрещенного минскими соглашениями. В ходе боевых действий, один военнослужащий Объединенных сил погиб, еще двое получили ранения различной степени тяжести.

17:46

В Минске на заседании трехсторонней контактной группы Украина в присутствии ОБСЕ передала списки и предложения обменять заложников в формате 23 на 23 уже 27 декабря этого года. Но россияне отказались от предложения.

15:52

Страна-агрессор Россия дала указания ничего не решать на встрече трехсторонней контактной группы в Минске, заявил представитель Украины в ТКГ в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук.

15:02

По данным Главного управления разведки Минобороны, во временно оккупированном Донбассе боевики перешли на особый режим боевой готовности, заявил сегодня спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк.

14:40

Президент Петр Порошенко встретился с семьями моряков Военно-морских сил ВС Украины, которые были захвачены вместе с кораблями российским спецназом в Керченском проливе 25 ноября.

13:50

Генеральная прокуратура Украины по минутам реконструировала нападение России на украинские катера в районе Керченского пролива 25 ноября и события, которые этому предшествовали, и представила видео.

13:21

Сегодня утром, 4 декабря, в зоне боевых действий на востоке Украины погиб 25-летний военнослужащий

Также еще один боец получил ранение: он эвакуирован в госпиталь, его состояние оценивается как "удовлетворительное". 

13:21

Сегодня утром, 4 декабря, в зоне боевых действий на востоке Украины погиб 25-летний военнослужащий

Также еще один боец получил ранение: он эвакуирован в госпиталь, его состояние оценивается как "удовлетворительное". 

12:42

За время усиленного контроля границы в связи с введением военного положения в 10 областях Украины пограничники не пропустили 600 россиян. В ГПСУ сообщили, что поток граждан РФ с введением военного положения в Украину уменьшился примерно в три раза.

12:37

СМИ сообщили, что Россия в очередной раз не смогла запустить в оккупированном Крыму Таврическую (в Симферополе) и Балаклавскую ТЭС (в Севастополе).

12:19

Глава Госпограничной службы Петр Цигикал в интервью сообщил, что страна-агрессор Россия, несмотря на заверения не принимать зеркальные меры, не пропустила 3 декабря через границу 40 украинцев.

10:00

Введение военного положениея сказалось и на обстановке на передовой, отмечают в штабе ООС.

09:55

Боевики во временно оккупированном Донбассе применяют лазерное оружие, сообщает пресс-служба специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

07:09

За прошлые сутки оккупанты 14 раз открывали огонь по позициям ВСУ, в том числе 4 раза — из запрещенного "Минском" калибра. Ранены два бойца ООС. По данным разведки, за сутки защитники Украины ликвидировали троих и ранили такое же число боевиков. С полуночи противник не стрелял.

03.12.2018
22:16

По состоянию на 18:00 российские оккупационные войска провели три обстрела позиций украинских военных. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг открывал прицельный огонь из автоматических гранатометов в районе населенного пункта Водяное. Вблизи Крымского российские оккупанты вели огонь из минометов калибра 82 мм, а на подступах к Троицкому - стреляли из противотанковых гранатометов. Потерь среди военнослужащих объединенных сил нет.

14:05

Сегодня в учебных центрах Вооруженных Сил Украины начались сборы оперативного резерва первой очереди, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

13:25

До 25 декабря ЕС введет санкции против 9 лиц, ответственных за организацию “выборов” в ОРДЛО и 5 лиц, причастных к отравлению Скрипалей в Солсбери.

12:39

Президент Петр Порошенко предложил Верховной Раде внести изменения в закон о правовом режиме военного положения, которые позволят провести в декабре местные выборы, сообщила на заседании согласительного совета парламента представитель главы государства в Раде Ирина Луценко.

12:32

Россия "никогда ничего не захватывала и никакие коридоры никогда не прокладывала", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:28

Военные роботы помогают саперам выполнять задачи в зоне операции объединенных сил. Как они работают, показала пресс-служба ООС. 

11:58

Благодаря военному положению расширяются возможности всего сектора безопасности быстро и эффективно реагировать на потенциальный массированный удар страны-агрессора РФ, заявил президент Петр Порошенко на форуме "70 лет всеобщей декларации прав человека: повестка дня для Украины".

10:16

Собеседники LIGA.net, которые вчера пересекали линию разграничения в Станице Луганской, сообщили, что "особо не ощутили изменений" в связи с введением военного положения.

08:15

Страна-агрессор Российская Федерация тратит большие ресурсы, для дестабилизации ситуации в Украине и создания "ситуации хрупкости", заявил в эфире 5 канала министр временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

07:18

Оккупанты семь раз открывали огонь по позициям ВСУ. В результате боевых действий не пострадал ни один военнослужащий объединенных сил. По данным разведки, 2 декабря, три боевика были уничтожены и еще пять - ранены, сообщает штаб ООС.

02.12.2018
21:24

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун советует украинцам в связи с введением военного положения проверить свою домашнюю аптечку, сообщила у себя в Facebook.

18:59

В течение текущих суток, по состоянию на 18:00, не зафиксировано нарушение режима тишины в Донбассе, сообщает пресс-центр операции объединенных сил.

16:37

В связи с введением военного положения в 10 областях Украины боевики усилили распространение фейков во временно оккупированном Луганске, сообщили LIGA.net собеседники на правах анонимности.

15:05

Российский омбудсмен рассказала уполномоченному ВР по правам человека Людмиле Денисовой о состоянии вывезенных в Россию пленных моряков ВМС Украины. "По словам (Татьяны - ред.) Москальковой, условия содержания украинских военнопленных "отвечают международным стандартам, жалоб и обращений с их стороны нет", - написала Денисова. 

13:18

Беспилотник сециальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал в оккупированных районах Луганской области тяжелое вооружение боевиков: танки, гаубицы, системы залпового огня, зенитно-ракетные комплексы, пушки.

07:15

За первые сутки зимы, 1 декабря, ситуация на фронте оставалась контролируемой объединенными силами. Российско-оккупационные войска 15 раз открывали огонь по украинским позициям, трижды из запрещенного Минском вооружения. В ходе боевых действий потерь в рядах ВСУ нет. По данным разведки, двое оккупантов уничтожены, один ранен. 

С начала 2 декабря противник огневой активности не проявлял.

01.12.2018
19:34

Расследователи группы Bellingcat проанализировали доступную в открытых источниках информацию об обстреле и захвате российскими военными украинских кораблей и их экипажей в Керченском проливе и пришли к выводу, что обстрел катера "Бердянск" ВМС Украины был осуществлен армией РФ в нейтральных водах.

Нажмите, чтобы увеличить:

Иллюстрация: Bellingcat

18:25

Минобороны сообщает, что цикл масштабных сборов резервистов и военнообязанных, вызванный введением в 10 областях Украины режима военного положения, стартует 3 декабря. Тренировки будут длиться от 15 до 20 суток.

17:55

Канцлер Германии Ангела Меркель поговорила с президентом России Владимиром Путиным об обстреле и захвате украинских военных кораблей и их экипажей российскими военными в Керченском пролив на саммите G2.

16:46

Главнокомандующий Петр Порошенко сказал, что в  тех областях Украины, где было объявлено военное положение, состоятся учебные сборы с резервистами и территориальной обороной. 

16:12

Президент Петр Порошенко сообщил, что вокруг Украины, на временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму располагаются около 80 тысяч российских военнослужащих, 1400 артиллерийских и ракетных систем, 900 танков, 2300 бронированных машин, около 500 самолетов и 300 вертолетов.

В акваториях Черного, Азовского и Эгейского морей выполняют задачи больше 80 кораблей и 8 подводных лодок РФ, в том числе и ударные - 23 корабля и шесть подлодок, сказал он.

10:10

Спецпредставитель Госдепартамента США в Украине Курт Волкер в интервью призвал Европейский Союз рассмотреть новые санкции против России