Министр обороны Швеции открыт к передаче Украине Gripen. Но после вступления страны в НАТО
Gripen (Фото: US Air Forces)

Министр обороны Швеции Пол Йонсон подтвердил, что готов рассмотреть возможность передачи Украине истребителей Gripen после того, как его страна вступит в НАТО. Об этом он заявил в интервью Kyiv Independent.

"Для того, чтобы мы могли принять решения, мы должны быть полноправными членами НАТО и быть частью статьи 5. Это также решение, которое должно быть принято в сотрудничестве с другими <...> Украине нужны истребители четвертого и пятого поколения. Если мы, так или иначе, можем помочь вам, мы открыты для этого", – сказал Йонсон.

Шведский министр отметил, что усилия союзников сосредоточены на поставках Украине истребителей F-16. Нидерланды, Дания, Бельгия и Норвегия пообещали передать Украине часть своих F-16, добавил он.

"Но если мы можем помочь любым способом, мы также будем рады рассмотреть этот вопрос", – сказал Йонсон.

СПРАВКА
Saab JAS 39 Gripen – это шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения, разработанный в конце 1980-х и принятый на вооружение в 1996 году. Максимальный взлетный вес составляет 16,5 тонны, а количество точек вооружения – 10. Благодаря увеличенному объему топлива боевой радиус действия увеличен до 1300 км. За Gripen закреплено звание самого экономного истребителя 4+ поколения. Цена одного самолета составляет $30-60 млн, в зависимости от комплектации и условий поставки. Истребители Gripen рассматриваются в ВС ВСУ как один из типов самолетов, после американских F-16, которые в незначительном количестве могут усилить украинскую авиационную составляющую.
  • В августе 2023 года президент Владимир Зеленский упоминал, что украинские пилоты уже опробовали самолеты Gripen в Швеции.
  • 15 сентября секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что даже вопреки высокому качеству шведских истребителей Gripen, на которых уже завершили подготовку украинские летчики, приоритетом для Украины остаются американские F-16.
  • 22 сентября сообщалось, что Чехия договаривается со Швецией о тренировках украинских пилотов на истребителях шведского производства Gripen, находящихся на вооружении чешских ВВС.

Читайте также: Минобороны: Продолжается работа по предоставлению ВСУ Gripen. Но есть вопросы, связанные с НАТО