Минкульт показал последствия пользования УПЦ МП корпусом Киево-Печерской лавры. Ответ УПЦ
Александр Ткаченко (Фото: прессслужба форума Украина 30)

Комиссия Министерства культуры и информационной политики приступила к ревизии Киево-Печерской лавры. Министр культуры Александр Ткаченко в Telegram показал последствия пользования УПЦ МП "Книжным складом" заповедника.

На опубликованных фото видны ободранные стены и разбитые двери. Всюду грязь, мусор, с потолков буквально падают на голову трубы, нависает паутина и пыль.

Ткаченко рассказал, что более 100 лет корпус №112 являлся "неотъемлемым элементом пространственной композиции Киево-Печерской лавры, образцом общественной архитектуры в стиле классицизма, проект которого выполнил известный архитектор Павел Спарро".

Фото: Олександр Ткаченко
Фото: Александр Ткаченко

"УПЦ МП понадобилось всего несколько десятков лет, чтобы превратить помещение в то, что вы видите на фото", – написал он.

Фото: Олександр Ткаченко
Фото: Александр Ткаченко

По словам министра, комиссия уже составила заявление о преступлении по уничтожению, разрушению или повреждению объектов культурного наследия.

Фото: Олександр Ткаченко
Фото: Александр Ткаченко

Помещение "Книжного склада" опечатано представителями Заповедника.

Фото: Олександр Ткаченко
Фото: Александр Ткаченко

До этого УПЦ МП неоднократно блокировала работу Минкульта по приему и передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры.

В пресс-службе УПЦ МП заявили, что в помещении якобы в результате поджога произошел пожар, поэтому оно в таком состоянии. До этого, по словам МП, корпус использовался инфекционной больницей и уже после этого якобы имел такой внешний вид.

Там тоже ответили Ткаченко.

"Что же касается заявлений министра Ткаченко о том, что Лавра десятками лет разрушала указанное сооружение, то их содержание свидетельствует только о том, что это абсолютно некомпетентный человек, не понимающий, что происходит на территории Заповедника. Ведь данное сооружение было передано на баланс Лавры только в 2013 году", – написали в УПЦ МП.

Читайте также: Схватил микрофон и повредил камеру. Судят архидиакона Московского патриархата из Киева