Молдовских олигархов, причастных к пророссийским протестам, ждут санкции ЕС – EUobserver
Владимир Плахотнюк (Фото: EPA)

В ЕС хотят ввести санкции против молдовских олигархов, причастных к антиправительственным протестам в Молдове. Об этом сообщает EUobserver со ссылкой на проект санкций Еврокомиссии.

Отмечается, что санкции будут предусматривать замораживание активов и запрет на въезд в ЕС.

Санкции будут вводиться против лиц и органов, угрожающих демократии, верховенству права, стабильности или безопасности в Республике Молдова. В частности, среди правонарушений есть "подрыв проведения выборов" и "поддержка жестких демонстраций или дополнительных актов насилия", пишет EUobserver.

Также санкции будут охватывать "серьезные преступления, связанные с финансами или деньгами, относящимися к открытым фондам и несанкционированной перевозке капитала".

EUobserver отмечает, что формирование санкций нацелено в первую очередь на двух олигархов – Илана Шора и Владимира Плахотнюка, обвиняемых в связях с Россией и теневом влиянии на молдовскую политику.

Шор живет в Израиле и финансирует пророссийскую партию в Молдове под названием Шор, которая месяцами организует "жесткие демонстрации" в стране, а Плахотнюк находится в Турции.

Оба являются "желательными людьми" в Молдове после того, как их обвинили в хищении $1 млрд из банковской системы страны. Этот поступок называют "кражей века", пишет EUobserver.

Ожидается, что рамочный проект санкций будет принят вскоре после встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге в конце следующей недели.

  • 14 апреля 2023 года суд в Молдове заочно приговорил Шора к 15 годам лишения свободы.
  • 19 апреля Молдова объявила сотрудника российского посольства персоной нон грата.

Читайте также: Путин хочет использовать Молдову против Украины, как он использует Беларусь – Санду