Председатель Верховной Рады Украины пятого созыва Александр Мороз направил письмо Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой осуществить все необходимые действия, определенные для этого Конституцией Украины, для ускорения вступления в силу Закона Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ВР Украины.

В частности, А.Мороз напомнил о принятом Верховной Радой Украины 19 июня 2007 года Законе Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", разработанный специально созданной парламентской рабочей группой на базе более двадцати законопроектов, внесенных на рассмотрение Верховной Рады Украины разными субъектами законодательной инициативы. "Следует подчеркнуть, что особенностью этого Закона является не только внедрение более благоприятных условий проведения процедур государственных закупок, но и сбалансирование системы государственного и общественного контроля в этой сфере, что очень важно при учете требований Европейского Союза к Украине в контексте развития в ней гражданского общества", - сказал политик, добавив, что этот документ положительно повлияет на процесс дальнейшего продвижения Украины к Всемирной торговой организации.

"Учитывая вышеприведенное, а также то, что Вы своевременно, согласно требованиям законодательства, ознакомились с его текстом и не высказали никаких замечаний, просил бы Вас, уважаемый Виктор Андреевич, осуществить все необходимые действия, определенные для этого Конституцией Украины, для ускорения вступления в силу указанного Закона", - обратился с просьбой спикер, уточнив, что в случае неподписания и учитывая часть третью статьи 94 Конституции Украины документ будет считаться поддержанным Президентом Украины и должен быть официально обнародован.