Можно ли будет уехать за границу во время войны по множественному гражданству? Кулеба: Нет
Дмитрий Кулеба (Фото: EPA)

Военнообязанные не смогут выехать за границу, получив еще одно гражданство после того, как закон о множественном гражданстве будет принят. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.

Журналист спросил, сможет ли человек (если законопроект примут) получить еще одно гражданство и потребовать выпустить себя из страны во время военного положения. Речь шла о военнообязанных, которым ограничен выезд за границу во время войны.

"Нет, эти вопросы также урегулированы. У человека есть свой долг служения и защиты Родины, он предусмотрен Конституцией Украины. Все это тоже регламентировано: и выполнение воинского долга, и финансовые обязательства перед государством", – ответил Кулеба.

По его словам, Украина "не придумывала велосипед", и институты множественного гражданства есть во многих странах.

СПРАВКА.
Согласно статье 65 Конституции, защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов является обязанностью граждан. Граждане отбывают военную службу в соответствии с законом.
  • Кулеба заявил, что россияне не смогут получить украинское гражданство после принятия закона о множественном гражданстве. По его словам, перечень стран, с которыми множественное гражданство разрешат, будет регламентироваться.
  • 22 января 2024 года в День Соборности президент Владимир Зеленский заявил, что внесет законопроект о множественном гражданстве на рассмотрение Верховной Рады. По его словам, документ позволит иметь гражданство всем этническим украинским и их потомкам в разных странах мира. Он отметил, что это не будет касаться граждан России.
  • Проект Зеленского уже зарегистрирован парламентом.

Читайте также: Кулеба поддержал множественное гражданство для украинцев, но с исключениями