"Мы ждали этого шага". Байден ввел новые санкции за признание Россией террористов
Джо Байден (Фото — EPA)

В Белом доме заявили, что ожидали от России признания "республиками" оккупированных районов Донбасса, и теперь президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы ожидали подобного шага со стороны России и готовы немедленно отреагировать", – заявили у Байдена. 

В Белом доме анонсировали подписание президентом США указа (Executive Order), запрещающего новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американцев в отношении "так называемых регионов ДНР и ЛНР Украины".

Этот указ также предоставляет полномочия применять санкции к любому лицу, решившему действовать в этих районах Украины, сообщили в Белом доме.

В ближайшее время Госдепартамент и Казначейство США получат дополнительную информацию, а Белый дом объявит о дополнительных мерах, связанных с сегодняшним грубым нарушением Россией международных обязательств.

"Для ясности: эти меры являются отдельными и дополняют быстрые и жесткие экономические меры, которые мы готовим в координации с союзниками и партнерами, если Россия продолжит вторжение в Украину", – уточнили в Белом доме.

У Байдена добавили, что продолжают тесные консультации с союзниками и партнерами, включая Украину, о следующих шагах и продолжающейся эскалации со стороны России вдоль границы с Украиной.

ОБНОВЛЕНО В 01:05

Байден подписал указ о запрете на инвестиции и торговлю с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.

В указе Байдена, в частности, говорится, что признание Россией "республиками" временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей Украины противоречит обязательствам РФ по минским соглашениям и еще больше угрожает миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины, и тем самым представляет собой исключительную угрозу национальной безопасности и внешней политике США.

В связи с этим президент США запретил: 

- новые инвестиции в так называемые "регионы ДНР или ЛНР" Украины (совместно именуемые "захваченные регионы"), гражданином США, где бы он ни находился;

- ввоз в США, прямо или косвенно, любых товаров, услуг или технологий из захваченных регионов;

- экспорт, реэкспорт, продажа или поставка, прямо или косвенно, из США или гражданином США, где бы он ни находился, любых товаров, услуг или технологий в захваченные регионы;

- любое одобрение, финансирование, содействие или гарантия гражданином США, где бы он ни находился, сделки иностранного лица, если сделка этого иностранного лица была бы запрещена настоящим разделом.

Другие части указа Байдена можно прочитать здесь.

  • Ранее сегодня, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин признал "независимыми республиками" захваченные Россией территории Донбасса. 
  • Лидеры ЕС заявили, что Евросоюз даст совместный ответ России на незаконное решение Кремля по Донбассу.
  • Подробно и оперативно о ситуации LIGA.net рассказывает в хронике.