В Киеве на Майдане прошла акция в поддержку протестующих в Беларуси: фото
Фото: Катерина Коваленко / Бабель

В Киеве, на Майдане Независимости, прошла акция в поддержки протестующих в Беларуси. Участники мероприятия считают, что власть Украины не должна признавать беларусские выборы. Об этом сообщает корреспондент Бабеля с главной площади столицы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По оценке корреспондента, в акции приняли участие около 100 человек. Они держали плакаты "Жыве Беларусь" и бело-красно-белые беларусские флаги. Между собой участники акции обсуждали, что президент Украины Владимир Зеленский не должен признавать победу Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси, передает журналист.

В Киеве на Майдане прошла акция в поддержку протестующих в Беларуси: фото
Фото: Катерина Коваленко / Бабель

По информации Еспресо.tv, организатором акции выступила партия Демократична сокира. Ее сторонники также считают, что Украина не должна признавать выборы президента Беларуси.

"Мы можем подсказать нашему МИДу и главе нашей страны, что то, что произошло в Беларуси, - точно не выборы. И точно не следует поздравлять с ними никого", - сказал представитель партии.

  • В городах Беларуси люди выходят на акции протеста против нечестных, по их мнению, выборов президента, на которых в шестой раз с 1994 года, по официальным данным, победил Лукашенко. Силовики разгоняют акции протеста при помощи слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и светошумовых гранат. Также ОМОНовцы нападают на водителей автомобилей и мотоциклов, избивают их и повреждают транспортные средства. Были случаи нападения силовиков на случайных прохожих. Задержаны тысячи людей. 
  • За два дня протестов в Беларуси в больницы попали более 200 человек. Врачи минских больниц рассказали TUT.BY о пациентах с тяжелыми травмами, которые поступали к ним вечером 9 и 10 августа. По словам медиков, они в шоке от того, что происходит в мирное время.
  • 10 августа в Минске, на проспекте Притыцкого в столкновениях с силовиками погиб мужчина. В МВД Беларуси утверждают, что в его руке взорвалось некое взрывное устройство, которое он якобы собирался бросить в силовиков. 
  • Сегодня в МВД признали, что во время вчерашней акции в Бресте использовали табельное оружие на поражение. Ранен мужчина.