На Бахмутском направлении оккупанты безуспешно наступали на Хромово – Генштаб
Фото - Facebook Генеральный штаб ВСУ

В течение этих суток Россия не наносила ракетных ударов по территории Украины. На основных участках фронта на востоке произошло 16 боевых столкновений. Об этом в вечерней сводке сообщает Генштаб ВСУ.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

На Купянском направлении в течение суток враг наступательных действий не вел.

На Лиманском направлении в течение суток враг вел наступательные действия в направлении Белогоровки, успеха не имел.

На Бахмутском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населённого пункта Хромово.

На Авдеевском направлении противник в течение суток наступательных действий не вел.

На Марьинском направлении подразделения сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия.

В течение этих суток были уничтожены четыре вражеских ударных БпЛА типа Shahed.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили три пункта управления, четыре района сосредоточения вооружения и военной техники, один состав боеприпасов, два артиллерийских подразделения на огневых позициях и еще три важные цели противника.

  • 21 мая в Минобороны ответили на заявление российского террориста Пригожина о том, что оккупанты якобы полностью захватили Бахмут. Ситуация критическая, но украинские защитники все еще держат оборону в районе Самолет, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.
  • 22 мая в районе Бахмута Силы обороны в течение суток продвинулись еще на 200-400 метров, а информация о полуокружении группировки оккупантов спровоцировала Пригожина на заявление о намерении выйти из города на "восстановление".
  • 23 мая Маляр сообщила, что на Бахмутском направлении снизилась интенсивность боев, на флангах бойцы Сил обороны еще немного продвинулись.
  • По словам спикера Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого, за последние сутки на Бахмутском направлении было всего три боевых столкновения.