На программе Соловьева начали угрожать убийством послу Польши в РФ. У Дуды отреагировали
На программе российского пропагандиста Владимира Соловьева бывший российский детский омбудсмен Павел Астахов начал угрожать убийством послу Польши

На программе российского пропагандиста Владимира Соловьева бывший российский детский омбудсмен Павел Астахов начал угрожать убийством послу Польши в Москве. В ответ представитель президента Польши Марцин Пшидач заявил, что жизнь в России — это сплошная угроза. Об этом он сообщил в интервью каналу TVP Info.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
На пропагандистском телевидении РФ Астахов начал жаловаться Соловьеву, вспоминая инцидент с послом России в Польше Сергеем Андреевым на 9 мая 2022 года, когда того облили красной краской.
"Год назад, когда облили Андреева на праздновании, я ждал: найдут ли в Москве-реке плавающего посла Польши или не найдут. Я объясню, почему я говорю об этом. Потому что это ответные действия на недружественные проявления. Это в рамках международного права", — сказал он.
По словам Пшидача, жизнь в Москве сегодня — это одна большая угроза не только для дипломатов, но и для простых россиян.
"Способ функционирования режима, очень агрессивно растущий национализм — все это создает атмосферу, в которой сегодня в Москве никто не живет особо безопасно. Слова Астахова показывают, насколько далеко Россия ушла от цивилизационных стандартов", — заявил чиновник.
Дипломат отметил, что Андреева в 2022 году обливали краской не официальные лица или представители польской власти, а обычные люди.
Насчет возможного разрыва дипломатических отношений с РФ и отзыва дипломатического представительства в Москве Пшидач сказал, что такое решение пока не принято.
"Мы находимся в координации с европейскими государствами и нашим евроатлантическим сообществом. Если мы все согласны с тем, что дипломатов следует отозвать, мы, вероятно, так и поступим. Присутствие дипломатов в РФ также дает информацию о том, что происходит в Москве", — резюмировал он.
- Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что в интересах его страны, чтобы Украина дала отпор российской агрессии.
- Дуда: Для свободного мира жизненно важно, чтобы Россия забыла об имперских амбициях.
- 13 апреля Дуда заявил, что безопасность Украины могут обеспечить Польша, США и Великобритания.
Читайте также: Дуда: Любой, кто призывает прекратить помощь Украине, хочет, чтобы Россия победила