"На восточном фланге неспокойно": Тезисы мюнхенского доклада 2022 года – DW
Вольфганг Ишингер (фото - ЕРА)

14 февраля организаторы Мюнхенской конференции по безопасности представили традиционный мюнхенский доклад (Munich Security Report 2022) – анализ вызовов и состояния безопасности в мире с точки зрения стран НАТО. Авторы доклада констатируют "перелом" в отношениях России и Запада и говорят о необходимости "преодоления беспомощности", пишет Deutsche Welle.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Во вступительном слове к докладу глава конференции Вольфганг Ишингер пишет, что "в Европе идет война, и есть угроза крупного военного конфликта". 

Эскалации у границ Украины посвящен раздел доклада под названием "На восточном фланге неспокойно" (явная реминисценция на название классического антивоенного романа Ремарка "На западном фронте без перемен" – Ред.). Авторы неоднозначно оценивают цели России и не могут утверждать, готова ли она действительно воевать или эскалация – блеф, чтобы заставить США обсуждать требования Кремля о "нерасширении НАТО". При этом доклад подчеркивает, что ситуация в Восточной Европе становится все более хрупкой.

В докладе отмечено, что крупные страны НАТО прежде ошибочно полагали, что ситуация на Донбассе медленно вырождается в еще один "замороженный конфликт", но теперь эта точка зрения уже в прошлом.

Для предотвращения дальнейшей военной эскалации эксперты предлагают различные сочетания дипломатии и санкционного давления. Некоторые предлагают созвать конференцию на высоком уровне для "оживления европейской архитектуры безопасности", чего фактически требует Россия. Другие считают, что стратегия уступок будет лишь поощрять Россию к усилению агрессии.

В докладе сказано, что бескомпромиссная позиция России и ее стремление создать и закрепить за собой "сферы влияния" сужают возможности для достижения договоренностей. Авторы призывают дипломатов продолжать поиски решения, но признают, что надежды на действенность их усилий все меньше, пишет Deutsche Welle.

В 2022 году Мюнхенская конференция пройдет с 18 по 20 февраля "в режиме реального общения" (в прошлом году она проводилась виртуально из-за пандемии). В конференции примут участие канцлер Германии Олаф Шольц, вице-президент США Камала Харрис, а также еще примерно 35 глав государств и правительств. Кроме вице-президента, от США будут участвовать госсекретарь Энтони Блинкен, а также десятки конгрессменов. Ожидается приезд в Мюнхен президента Владимира Зеленского, генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Лидер РФ Владимир Путин отказался участвовать в конференции даже по видеосвязи.

Читайте также: Угроза большой войны России против Украины. Будет ли новое вторжение: главное – хроника