НАБУ назвало абсурдным решение ОАСК по Сытнику: Хотят превратить нас в карманную структуру
Фото: пресс-служба НАБУ

Вчера Окружной админсуд столицы вынес определение вычеркнуть Артема Сытника как директора Национального антикоррупционного бюро из госреестра. В суде заявили, что Сытник по-прежнему занимает пост главы бюро, хотя решение КСУ о неконституционности его назначения было принято еще 28 августа. В НАБУ решение назвали абсурдным и заангажированным.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

В бюро заявили, что решение окружного админсуда "заангажировано и абсурдно" и является вмешательством в работу НАБУ, а его настоящая цель – заблокировать работу органа, который раскрыл судей ОАСК на попытке захватить государственную власть.

"Фактически идет речь о попытке любым способом убрать с должности директора как гаранта независимости<...>и превратить сам орган в руководимую "карманную" структуру. Последствием этого станет полная блокировка расследований многомиллиардных коррупционных злоупотреблений в украинской власти", – отметили в НАБУ.

Сейчас решение собираются обжаловать.

Также в бюро напомнили, что увольнение директора НАБУ с должности может произойти только на основаниях, указанных в законе о НАБУ. А поскольку сейчас таких оснований нет, Артем Сытник пока продолжит исполнять свои полномочия, а бюро – работать в штатном режиме, говорится в сообщении.

Читайте также: Минюст не сможет выполнить решение ОАСК по Сытнику: нет правовых оснований и полномочий