Нельзя исключать замораживание войны в Украине, но это не принесет мира — глава МИД Чехии
Ян Липавский (Фото: EPA / Georgi Licovski)

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что замораживание войны России против Украины не приведет к стабильному миру, но такого варианта исключать нельзя. Об этом он сказал в разговоре с Deutsche Welle.

По его словам, война уже была заморожена с 2014 по 2022 год, а нынешнее столкновение — это продолжение конфликта, который начался десять лет назад.

"Так что, на мой взгляд, это не принесет справедливый и крепкий мир европейскому континенту", — сказал Липавский.

Он отметил, что война стала следствием российского империализма. 

"Настоящая проблема – это идея, что лидер Кремля — будь то Путин или кто-то другой — может пойти, захватить кусок территории грубой силой и провозгласить: "Это мое", — заявил глава чешского МИД.

Дипломат напомнил об оккупации Крыма, частей территорий Грузии и Молдовы, а также подчеркнул, что российская пропаганда уже угрожает странам Балтии, Польше и даже самой Чехии. 

"Поэтому нам нужно обезопасить Европу, ЕС, Чехию, а простое стремление к замораживанию безопасности не принесет. Но я не исключаю никаких сценариев, конечно, многое может произойти", — резюмировал министр.

  • Президент Владимир Зеленский заявлял, что "пауза" в войне – не выход, поскольку она только даст России подготовиться к новому вторжению.
  • Вместо того чтобы призывать к замораживанию конфликта в Украине, западные лидеры должны установить границы для российского диктатора Владимира Путина и остановить его, говорила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.
  • Недавно лидер парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Рольф Мютцених заявил о необходимости дискуссии о возможности полного прекращения огня на линии фронта в Украине.

Читайте также: Буданов: Россияне были бы очень рады заморозить войну – этого никогда не будет