"Нейтралитет Молдову не защитит": Кишинев намерен закупить современную систему ПВО
Дорин Речан (Фото - EPA)

Молдова намерена закупить современную систему противовоздушной обороны, чтобы иметь возможность противостоять угрозам со стороны России. Об этом заявил премьер-министр страны Дорин Речан, пишет Голос Америки.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Речан заявил в телевизионном интервью, что Молдове необходима модернизированная система ПВО для защиты ключевых объектов инфраструктуры, в том числе аэропортов, и противостояния угрозам со стороны России, которые значительно усилились после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

По словам премьера, получить в свое распоряжение современную систему ПВО Молдова намерена с помощью союзников по ЕС и НАТО.

"Если Кремль решит напасть на нас, что мы будем делать? Нейтралитет Молдову не защитит", – заявил Речан.

15 декабря парламент Молдовы утвердил новую стратегию национальной безопасности, согласно которой главными угрозами для страны являются агрессивная политика России и внутренняя коррупция. Стратегия сконцентрирована на укреплении связей с Европейским союзом, Румынией, США и НАТО. В то же время в документе подчеркнуто, что Молдова должна сохранять закрепленный в Конституции нейтральный статус.

Читайте также: НАТО не видит военной угрозы Молдове со стороны РФ. Говорят: Украина делает хорошую работу