Ни одна страна НАТО не собирается выводить войска из стран Балтии – командующий НВС Латвии
Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калныньш (Фото - EPA)

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калныньш, комментируя заявления России о том, что США якобы должны вывести своих солдат из стран Балтии, заявил, что ни одна страна НАТО в принципе не рассматривает такой вариант. Об этом он сказал в эфире Латвийского радио, сообщает Delfi

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Латвийский командующий сказал, что он и министр обороны Латвии находятся в постоянном контакте с партнерами по НАТО и вопрос о российских требованиях в этом ключе не поднимался ни разу.  

"Ни одна страна, ни один лидер, ни один командующий не упоминал о выполнении условий такого ультиматума", – сказал Калныньш.

Он подчеркнул, что, напротив, из-за угроз России партнеры Латвии по НАТО настроены на интенсификацию военного сотрудничества.   

"В соответствии с пятым параграфом устава НАТО безопасность будет обеспечиваться неизменно и беспрерывно в любую секунду", – заявил Калныньш.

Россия категорически требует, чтобы НАТО "отправлялся на рубежи 1997 года", когда членами Альянса еще не были 14 стран Восточной Европы и Балтии.

Во время Мюнхенской конференции по безопасности президент Латвии Эгилс Левитс подчеркнул, что агрессия России является не только нападением на Украину, но и на всю Европу, а также на демократии Запада.

  • 21 января 2022 года в МИД РФ заявили, что российские требования по "гарантиям безопасности" подразумевают вывод сил, техники и вооружений НАТО из Болгарии и Румынии, которые присоединились к Альянсу после 1997 года. 
  • В Болгарии ответили, что страна давно сделала свой выбор, став членом НАТО, и будет самостоятельно решать, как обороняться. 
  • В МИД Румынии отвергли "неуместные и безосновательные" требования России. Там напомнили, что усиление военного потенциала НАТО в Румынии произошло в ответ на агрессивное поведение РФ, в частности оккупацию украинского Крыма.