"Только нам решать". Болгария ответила на требование России вывести войска НАТО из страны
Кирил Петков (фото - EPA)

Болгария принимает решения о своих оборонных планах в координации со своими союзниками по Организации Североатлантического договора. Об этом заявил премьер-министр Болгарии Кирил Петков после того, как Россия заявила, что ее требования безопасности включают в себя вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии, сообщает Reuters.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Болгария — суверенная страна, которая давно сделала свой выбор, став членом НАТО. Таким образом, мы одни решаем, как организовать оборону нашей страны в координации с нашими партнерами", — сказал Петков в парламенте.

Он отметил, что Североатлантический договор не предусматривает членов низшей категории, в отношении которых коллективная оборона должна применяться выборочно или ограниченно.

В МИД РФ сегодня заявили, что российские требования по "гарантиям безопасности" подразумевают вывод сил, техники и вооружений НАТО из Болгарии и Румынии, которые присоединились к Альянсу после 1997 года. Как известно, Россия требует, чтоб НАТО "отправлялся на рубежи 1997 года", когда членами Альянса еще не были 14 стран Восточной Европы и Балтии.