Ни один президент США не признает аннексию Крыма - Порошенко
Петр Порошенко

Соединенные Штаты никогда не признают незаконную аннексию Крыма Россией, независимо от того, кто будет хозяином Белого дома. Об этом рассказал в интервью британскому телеканалу Sky News президент Петр Порошенко.

"Никогда не сомневался, что ни один американский президент, включая Дональда Трампа, никогда не признает незаконную аннексию Крыма", - подчеркнул глава государства.

В ходе разговора с ведущим Порошенко напомнил о Будапештском меморандуме, по которому США, Великобритания, Франция и Россия гарантировали территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Читайте также: США: Пока Крым не вернут Украине, санкции сохранятся

Президент отметил, что в течение длительного времени обе американские партии - демократов и республиканцев - поддерживали Украину. "Нет сомнений, что статус глобального лидера, который имеет США, невозможно поддерживать без четкой позиции по Украине", - считает Порошенко.

Также глава государства напомнил, что несколько раз беседовал по телефону с Трампом, встречался с вице-президентом Майком Пенсом и "эффективно" поговорил с госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

"У нас четкая позиция: ничего об Украине без Украины. Это был мой месседж на Мюнхенской конференции, и мы получили поддержку партнеров", - резюмировал Порошенко.

Смотрите также: "Ну-ну, придется вернуть Крым": карикатура DW на Путина и Трампа

Россия оккупировала АР Крым в 2014-м году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ, против которой были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.