Нового генпрокурора должны назначить в течение десяти дней — Арахамия
Давид Арахамия (Фото: скриншот с видео)

Назначение нового генерального прокурора ожидается в течение десяти дней. Об этом сообщил глава фракции Слуга народа в Верховной Раде Давид Арахамия.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, первой и самой главной задачей нового генпрокурора должно стать назначение руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры, "как этого требует" президент Владимир Зеленский

"Для того чтобы с этим вопросом не было никаких задержек, хочу обратиться в конкурсную комиссию по избранию руководителя САП с просьбой завершить все необходимые процедуры в десятидневный срок", — заявил Арахамия. 

Напомним, что конкурсная комиссия на заседании утвердила детектива НАБУ Александра Клименко победителем конкурса на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

  • 17 июля Ирина Венедиктова была отстранена от должности генпрокурора, а временно исполняющим обязанности стал ее заместитель Алексей Симоненко.
  • Венедиктова прокомментировала отстранение, заявив, что такие вопросы не должны решаться кулуарно. Она не намерена спорить с решением президента, но напомнила: для увольнения есть процедура голосования в Раде.
  • 19 июля Рада проголосовала за увольнение Венедиктовой.

Читайте также: Венедиктова уйдет в дипломаты, с новым генпрокурором определятся к концу месяца – Арахамия