НУНС требует снять проекты, проталкивающие русский язык в суды
Николай Мартыненко

Фракция НУНС требует снять с рассмотрения три законопроекта, которые вводят русский язык в судебное производство в Украине. Об этом заявил лидер фракции НУНС Николай Мартыненко сегодня на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Мартыненко обратил внимание на то, что на этой и на следующей пленарной неделе в повестке дня значатся два законопроекта, касающиеся языкового вопроса. Один из них стоит в повестке дня на вторник, - №9318 "Изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины" (о приведении в соответствие с законом о судоустройстве и статусе судей). "Предлагается революция в одной из ключевых сфер нашей жизни - введение русского языка в судопроизводстве. Мы снова продолжаем играть эту пластинку", - сказал он.

На следующей пленарной неделе депутатам предлагается рассмотреть еще два законопроекта - изменения в Кодекс об административном производстве и Гражданско-процессуальный кодекс (№9282 и №9352) народного депутата Сергея Кивалова. "Мы предлагаем снять эти вопросы с рассмотрения, не заниматься популизмом, расколом общества, а заняться теми вопросами, решения которых требует сегодня страна", - отметил Мартыненко.

Напомним, ранее Верховная Рада со скандалом приняла за основу языковой законопроект N9073, который расширяет права русского языка. Его авторы - представители Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Оппозиция обжаловала результаты голосования за языковой законопроект в Высшем административном суде.

Досье на Николая Мартыненко