ОАСК: У судьи Вовка COVID-19, он на больничном
Павел Вовк (Фото: личная Facebook-страница судьи)

Объявленный сегодня, 3 ноября, НАБУ в розыск глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк болен COVID-19 и находится на самоизоляции. Об этом сообщила пресс-служба ОАСК.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Обязанности председателя суда исполняет его заместитель Владимир Келеберда", – информировали в ОАСК.

По информации суда, Вовк взял больничный с 2 ноября. В ОАСК заявляют, что в связи с этим, информация НАБУ о систематическом игнорировании вызовов не соответствует действительности.

Судья Вовк подтвердил, что он на больничном у себя в Facebook.

  • 17 июля 2020 года НАБУ сообщило о вручении подозрений главе Вовку, его заместителю Евгению Аблову и пяти судьям этого суда, а также главе Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку. По версии следствия, они действовали в рамках преступной организации во главе с главой ОАСК, целью которой был захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе.
  • 20 августа Высший совет правосудия отказался отстранить Вовка от исполнения служебных обязанностей. Совет считает, что в материалах дела "нет доказательств надлежащего вручения подозрения" Вовку  — и потому судья не находится в статусе подозреваемого.
  • 12 октября Печерский райсуд Киева обязал Офис генерального прокурора исключить из Единого реестра досудебных расследований данные о сообщении о подозрении Вовку.
  • 3 ноября НАБУ объявило в розыск Вовка в связи с тем, что он не является на допросы.

Читайте также: Зеленский ответил на петицию по ОАСК. Начинает консультации, чтобы "снять напряжение"