Украина уделяет большое внимание сотрудничеству в рамках ОБСЕ с ее институтами и, в частности, Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Рольфом Экеусом.

"Наше государство прилагает все усилия для выполнения обязательств, взятых в рамках ОБСЕ, в том числе, в сфере защиты прав национальных меньшинств", - подчеркнул В.Ющенко. Вместе с тем, по его словам, Украина уделяет важное значение обеспечению прав этнических украинцев, проживающих в других государствах-участниках ОБСЕ. В этом контексте Президент выразил надежду, что обеспечение права этнических украинцев на получение образования на родном языке не останется без внимания со стороны Верховного комиссара ОБСЕ.

В свою очередь, Р.Экеус высоко оценил действия украинской власти по обеспечению прав национальных меньшинств. Он также выразил готовность и в дальнейшем предоставлять необходимое содействие со стороны ОБСЕ.