Объявлено подозрение идеологу создания Бессарабии на Одесчине
Давид Сакварелидзе

Прокуратурой Одесской области заочно сообщено о подозрении гражданину Российской Федерации Иналу Ардзинбе в совершении тяжкого преступления, а именно в подготовке к изменению государственной границы Украины, нарушению порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 2 ст. 14, ч. 2 ст. 110 УК Украины). Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель генерального прокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Он сообщил, что следствием установлено, что в период с января по апрель 2015 года на территории Российской Федерации подозреваемый в сговоре с другими лицами занимался вербовкой единомышленников и создавал предпосылки для незаконного провозглашения так называемой "Бессарабии" на территории Одесской области.

В состав псевдо-республики должны были войти территории Арцизского, Белгород-Днестровского, Болградского, Саратского, Тарутинского, Татарбунарского, Ренийского, Килийского, Измаильского районов, что привело бы к незаконному изменению государственных границ Украины.

Кроме того, указанный гражданин подозревается в совершении особо тяжкого преступления, а именно в участии в террористической организации группировки ДНР и содействии ее деятельности (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

В конце октября этого года Ардзинба объявлен в международный розыск. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет СО СБУ Украины в Одесской области.

По данным открытых источников - Инал Ардзинба является первым помощником советника президента России Владислава Суркова.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.