1000 решений: суд в Одесской области за взятки выводил уклонистов из-под мобилизации – СБУ
Фото - СБУ

Служба безопасности Украины заявила, что вместе с НАБУ раскрыла масштабную коррупционную схему в Одесской области, участники которой за взятки позволяли уклонистам избежать мобилизации.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Как сообщили в СБУ, в Белгороде-Днестровском горрайонном суде Одесской области за взятку в $3500 можно было "купить" решение, которое позволяло военнообязанным избежать мобилизации и уехать за границу. Спецслужбы считают, что к схеме были причастны сотрудники суда и посредники. 

Задокументировано получение взятки одним из судей, отмечает СБУ.

Смысл схемы был в том, что суд "устанавливал", что вместе с военнообязанными якобы проживают несовершеннолетние. Такое решение давало основания не только для отказа от мобилизации, но также для выезда за рубеж.

Следствие считает, что схема была запущена еще в середине апреля 2022 года. С того времени суд успел принять более 1000 решений в пользу военнообязанных.

В СБУ сообщают, что расследование продолжается.

Фото – СБУ
Фото – СБУ
Фото – СБУ
Фото – СБУ
Фото – СБУ
Фото – СБУ

В аналогичном сообщении НАБУ опубликованы несколько фотографий с мест проведения следственных действий, в том числе фотография с постановлением Верховной Рады о назначении судьи, имя которого в соответствии с требованиями закона заблюрено. При этом на снимке видна дата принятия постановления – 7 июня 2012 года. В этот день были приняты постановления об избрании четырех судей, из них судьей Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области был избран только Александр Боярский.

В августе 2021 года Высший совет правосудия уже давал согласие на содержание судьи Боярского под арестом по подозрению в участии в мошенничестве. 

Фото – НАБУ
Фото – НАБУ
  • В декабре ГБР заявило о разоблачении схемы уклонения от мобилизации, которой воспользовались более 300 человек.
  • Закарпатские пограничники задержали в лесах неподалеку от Ужгорода группу из восьми мужчин призывного возраста, которые собирались нелегально перейти границу со Словакией.
  • Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец отреагировал на очереди на госгранице, возникшие 31 декабря из-за усиления контроля при пересечении пунктов пропуска. Он выразил сомнения в том, соответствуют ли такие проверки законодательству.

Смотрите также: Возили уклонистов через Приднестровье. Правоохранители заявили о разоблачении схемы: видео