Офис Генпрокурора направил ходатайство Зеленскому об отстранении главы КСУ от должности
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)

Офис генпрокурора направил ходатайство президенту Владимиру Зеленскому об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе ОГП.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Примечательно, что в законе о КСУ нет прямого указания на такой способ отстранить судью или главу суда от должности.

В пресс-службе Генпрокуратуры этот момент детально прокомментировать не смогли, отметив, что решение по вопросу, куда направлять ходатайство, принимает процессуальный руководитель.

LIGA.net направила запрос о комментарии в ОП.

СПРАВКА. Согласно ч. 5 ст. 49 закона о судоустройстве и статусе судей, судья может быть временно отстранен от выполнения обязанностей на срок до двух месяцев в связи с привлечением к уголовной ответственности на основании ходатайства Генпрокурора. При этом, решение об отстранении принимает Высший совет правосудия.

Однако нормы этого закона распространяются лишь на суды общей юрисдикции, к которым КСУ не относится, являясь единственным органом конституционной юрисдикции в Украине. А специальных процедур по отстранению судьи именно Конституционного суда в действующем законодательстве не предусмотрено.

Читайте также: Зеленский: Тупицкий не может быть главой КСУ, надеюсь на перезагрузку суда в 2021-м