Олифер назвала главный вопрос минских переговоров 22 декабря
Дарка Олифер (скриншот с видео youtube.com)

В Минске Трехсторонняя контактная группа закончила свою работу на сегодня. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей страницев Facebook.

По итогам встречи можно констатировать следующее:

1. Основная задача, которая стоит сейчас перед гуманитарной подгруппой - это освобождение пленных, в первую очередь - тех, кто болен и ранен. 22 декабря на заседании Трехсторонней контактной группы будет заслушаны специальный доклад представителей гуманитарной подгруппы по этому вопросу. Украина надеется, что на этом заседании в данном вопросе будет достигнут существенный прогресс.

2. Подгруппа по безопасности согласовала для разминирования 12 участков.

3. В политической подгруппе пока не удалось достигнуть соглашения по основным вопросам, в частности, по вопросу проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Ключевой составляющей возможного консенсуса является полное прекращение боевых действий. Это же требование необходимо и для полноценной работы подгрупп по экономическим и гуманитарным вопросам. Это же условие является обязательным для проведения разминирования.

4. Международные гуманитарные организации по-прежнему не имеют доступа к неподконтрольным Украине районам Донецкой и Луганской областей. Украина настаивает на том, чтобы этот доступ был предоставлен: Международный Комитет Красного Креста должен получить доступ к украинским заложникам, которые находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

5. Международный Комитет Красного Креста готов принять участие в поиске пропавших без вести на Донбассе. В ближайшее время экспертам предоставят списки людей, которых ищут их родные и близкие.

6. Украинская сторона обращает особое внимание на экологическую ситуацию, которая сложилась в результате боевых действий на Донбассе. Для мониторинга этого вопроса могут быть приглашены эксперты специальной международной миссии.

Олифер отметила, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы состоится 22 декабря с участием офицеров из Совместного центра по контролю и координации сторон. 

Трёхсторонняя контактная группа закончила свою работу на сегодня.По итогам встречи можно констатировать следующее:1....

Posted by Darka Olifer on 15 декабря 2015 г.

Ранее Кучма заявлял, что минские соглашения не будут выполнены в 2015 году.

Читайте также: Контактная группа назвала сроки и формат освобождения заложников

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.