Олланд подтвердил приостановку контракта по "Мистралям"
Порошенко и Олланд. Фото - пресс-служба

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе встречи с украинским лидером Петром Порошенко на саммите НАТО в Уэльсе подтвердил приостановку выполнения Францией своих обязательств по поставке в Россию вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Олланд подчеркнул, что растущее напряжение на востоке Украины создает риски для всей Европы. Он отметил готовность Франции содействовать организации и проведению дальнейших переговоров с целью урегулирования ситуации, в частности, в "нормандском формате"", - сказано в сообщении.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил Олланда за решение о приостановлении поставок десантного вертолетоносца Российской Федерации.

"Это ваше решение принято в правильном месте, в правильное время", - сказал президент.

Украинский лидер также проинформировал Олланда о серьезном обострении ситуации в Донбассе в связи с усилением агрессии со стороны Российской Федерации. Президент выразил благодарность за поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности Украины и за готовность осуществлять дальнейшие шаги вместе с партнерами по ЕС для деэскалации ситуации.

Ранее сообщалось, что французские власти с учетом ситуации в Украине сочли неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа "Мистраль".