Оппозиция написала в Интерпол - просит не искать Авакова
Арсен Аваков. Фото - www.avakov.com
Оппозиционные фракции просят Интерпол отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска и задержания Арсена Авакова. Об этом говорится в письме лидеров фракций БЮТ и НУНС Андрея Кожемякина и Николая Мартыненко в адрес Генерального секретариата Международной организации уголовной полиции Интерпол.

Текст письма опубликован на официальном сайте Батькивщины.

"Для нас совершенно очевидно, что начатое украинской властью уголовное преследование Арсена Авакова является не борьбой с преступностью, а попыткой с помощью правоохранительной системы отстранить от общественной и политической деятельности известного оппозиционного политика. На примере многих других уже заключенных бывших чиновников, у нас нет никаких сомнений, что даже при полном отсутствии состава и события совершения преступления Арсен Аваков будет арестован и, по указанию властей, на длительный срок лишен свободы", - написали они.

Авторы документа напомнили, что Авакова, как и Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, обвиняют по статье 365 Уголовного кодекса Украины - превышение власти и служебных полномочий. Эта статья, по мнению оппозиционеров, дает возможность оценивать сугубо политические решения через призму уголовного процесса и используется властью для осуществления репрессий.

"Политическая мотивированность уголовного преследования режимом Януковича бывших чиновников, в частности, Юлии Тимошенко, Валерия Иващенко, Богдана Данилишина, Юрия Луценко, Евгения Корнийчука, уже признана правительствами США и стран Европейского Союза, международными организациями и правозащитными организациями", - написали они.

По словам Кожемякина и Мартыненко, политическая мотивированность уголовного преследования украинской властью Авакова и других бывших высокопоставленных чиновников - представителей оппозиции сегодня является общепризнанным в мире фактом.

"На основании ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации уголовной полиции Интерпол просим вас отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска и задержания Авакова Арсена Борисовича, 1964 г.р., как лица, в отношении которого осуществляется политическое преследование", - подытожили они.

Напомним, вчера бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова объявили в международный розыск. Аваков был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному 26 января 2012 года по факту превышения им власти и служебных полномочий по ч.3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.