NYT опубликовал видео возможного попадания ракеты в Boeing 737
Скриншот видео

Видео, на котором, возможно, зафиксирован момент попадания ракеты в Boeing 737 авиакомпании МАУ в Иране, опубликовано New York Times.

Ранее это видео было опубликовано в Twitter журналиста Наримана Гариба. Журналист сообщил, что получил видео от источника без метаданных, что не позволяло его верифицировать:

Позже журналист сообщил, что получил от источника оригинальное видео и отослал его в New York Times.

В NYT утверждают, что смогли сопоставить место, с которого велась съемка, с последним известным местоположением самолета по транспондеру.

Расследовательская группа Bellingcat также установила, что это видео было снято в Паранде – пригороде Тегерана, где был отмечен последний сигнал транспондера самолета:

  • СНБО рассматривает семь версий аварии, в том числе поражение самолета зенитной ракетой ЗРК, в том числе ЗРК Тор.
  • Украинская госкомиссия, побывав на месте падения Boeing в Тегеране, не подтверждает версию неисправности или взрыва двигателей и называет весьма вероятной версию теракта, столкновения с дроном или попадания ракеты, сообщил журналист Юрий Бутусов со ссылкой на свой источник. 
  • Американские СМИ пишут, что, по мнению американских чиновников и разведки, самолет сбил Иран, скорее всего, по ошибке. 
  • Иран отрицает возможность попадания ракеты в самолет.

Читайте также: Трюдо: Украинский самолет был сбит иранской ракетой